Меню сайта

Покупай дешевле
Letyshops

Наш опрос
Сколько сигарет в день вы курите
Всего ответов: 69

Главная

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

Блог Дмитрия Малинкова

Среда, 22.11.2017, 12:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Test category » Туризм » Отдых в Бурятии. Чем примечательны буряты? (Что интересного есть в Бурятии?)
Отдых в Бурятии. Чем примечательны буряты?
ErmakДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Ребята, скоро предстоит командировка в Бурятию, а что там есть интересного может кто-то поделится, буду очень признателен.

ЮлиДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:08 | Сообщение # 2
Сержант
Цитата Ermak ()
Ребята, скоро предстоит командировка в Бурятию, а что там есть интересного может кто-то поделится, буду очень признателен.

Бурятия. Кровь с молоком

После отдыха на озере Байкал привезла домой не только яркие впечатления, но и множество кулинарных рецептов местной кухни, которые привели меня в восторг.

Традиционные бурятские блюда настолько необычны и вкусны, что многие люди приезжают сюда в гастрономические туры - специально, чтобы отведать творения местных поваров.

Одна из особенностей бурятской кухни состоит в том, что буряты практически во все блюда добавляют молочные продукты. Из них готовят первые и вторые блюда, добавляют в закуски, десерты и напитки. А вместо хлеба буряты используют прессованный сушеный творог, который называется хурууд.

Из молока буряты научились делать даже спиртные напитки, молочная водка носит название аарса и обладает приятным мягким вкусом.

Еще одно популярное молочное блюдо бурятской кухни - это саламат, без которого не проходит ни один национальный праздник. Готовят его так: сметану нагревают на слабом огне и при постоянном помешивании добавляют муку, чтобы получилась густая масса без комочков.

В бурятской кухне широко используют не только коровье, но и козье, овечье и кобылье молоко. Из него местные жительницы делают различные кисломолочные напитки - кумыс, сэгээ или айраг, тараг и хурэнгэ, богатые витаминами и минералами. Кумыс буряты считают особенно полезным напитком и пьют для лечения желудочных болезней, стимуляции иммунитета и укрепления здоровья после тяжелых болезней.

ErmakДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:09 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Чем полезна стрельба из лука

Работа у меня сидячая, со всеми вытекающими из этого последствиями: остеохондрозом, частым дискомфортом в шее и спине, а также головными болями.
Врач мне сказал, что таблетками это не лечится, единственный выход -укреплять позвоночник и спину физическими упражнениями. Он рекомендовал мне заняться любым видом спорта, который даст равномерную нагрузку на мышцы спины, шеи и плеч - например, плаванием. А я как раз накануне побывал на бурятском празднике Сурхарбан, он каждый год проходит в нашем городе в одном из парков, где стрелки из лука соревнуются в меткости.

Буряты - непревзойденные мастера по стрельбе из лука, это их древний национальный вид спорта и захватывающее зрелище. Меня оно настолько захватило, что я решил сам заняться стрельбой, и доктор одобрил мою идею.

Он объяснил, что при стрельбе из лука как раз активно задействованы нужные мышцы. Физические усилия при натягивании тетивы отлично активизируют крово- и лимфообращение спины, шеи, груди, рук, и в свою очередь улучшается снабжение кислородом спинного и головного мозга. А это значительно повышает работоспособность и внимательность, улучшает память - как раз именно то, что мне и нужно при умственной работе. Теперь я несколько раз в неделю занимаюсь в стрелковом клубе и стал намного лучше себя чувствовать, на работе уже не так сильно устаю. Так что еще пара лет занятий, и я, возможно, смогу сам участвовать в соревнованиях по стрельбе из лука.

ErmakДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:12 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Родина шапки-ушанки

Жена из командировки в Сибирь привезла мне отличный подарок - шапку-ушанку.

На фабрике, где она покупала подарок, рассказывали интереснейшую историю этих шапок. Оказывается, по происхождению это бурятский головной убор, потому что появился он на Руси вместе с бурятами - потомками обрусевших монголов.

Они приехали в Сибирь еще в XVIII веке, и от суровых морозов спасались с помощью шапок невиданного для местного населения фасона. На родном, монгольском языке переселенцев они назывались малахаями. А свое русское название шапки получили гораздо позже из-за наличия отложных «ушей», которые в поднятом виде завязываются на макушке.

При необходимости буряты опускали «уши» вниз вместе с отворотом на затылке, чтобы защитить от холода всю голову вместе со щеками и подбородком. Фасон оказался настолько удачным, что вскоре его стали носить все жители Сибири, а оттуда он распространился по всей российской территории. После революции шапка-ушанка стала частью формы солдат и офицеров Красной армии, а немного позже ее стали носить сотрудники милиции и других силовых служб.

Эта шапка долго считалась исключительно мужским головным убором, но со временем ее начали носить и женщины. Она стала настолько популярной в нашей стране, что ее за границей давно считают одним из главных символов России. Многие модельеры с мировым именем разрабатывают свои оригинальные модели этой шапки, и в моду вошли вязаные ушанки, трикотажные, из искусственного или натурального меха с кожей и замшей и из других материалов.

Жена и себе привезла из Сибири красивую меховую ушаночку, так что мы с ней теперь не мерзнем даже в сильные холода!

Форум » Test category » Туризм » Отдых в Бурятии. Чем примечательны буряты? (Что интересного есть в Бурятии?)
Страница 1 из 11
Поиск:

• Сколько времени нужно, чтобы пережить развод? (4)
  • Как заставить себя делать зарядку? (7)
  • Кластерная головная боль. Что за болезнь? (8)
  • Упражнениями для красоты тела (9)
  • Чем известна Норвегия? (6)
  • Поиск

Вход на сайт

Подписка

Введите свой e-mail:

Интересно

Работа
    Как подрабатывает автор в интернете

Рекомендую
    Заработай на бонусах здесь

Введите свой e-mail: